stroiekodom.kz

Статьи

10 соток - это сколько?

27.09.2018

10 соток - сколько это метров

Средняя оптимальная нарезка земельных участков в среде бюджетных застроек составляет, как правило, 10 соток. Почему именно 10 соток, а не 6 или больше? Дело в том, что так уж сложилось, что для средней статистической  семьи, состоящей из двух супругов и двух детей, самая оптимальная площадь дома составляет примерно 100 квадратных метров. Это не много, но не так уж и мало для нормальной комфортной жизни среднего обывателя. А в среде застройщиков сложилось такое негласное мнение, что оптимальное соотношение площади участка к площади дома 1:10. Вот и получается, что 10 соток - наиболее востребованная площадь земельного участка, на котором можно построить вместительный дом, а также благоустроить зеленую зону и все необходимое для нормальной жизни.

 Зачастую возникает вопрос: 10 соток - сколько это метров. Ведь нужно планировать благоустройство своего участка. А как можно правильно и рационально спланировать расположение построек на участке, если не иметь представление, сколько он составляет в метрах?

 Начнем с сотки. Что такое сотка? Сотка это квадрат со стороной 10 метров. То есть квадрат с параметрами 10 х 10 это и есть сотка - 100 квадратных метров. Соответственно, 10 соток - 1000 квадратных метров. По периметру идеальный участок может иметь стороны протяженностью 30 и 33,3 метра (30 х 33,3 = 999 кв.м).

 Для удобного и комфортного проживания важен не только размер, но и форма участка. Квадратная форма - идеальный вариант. Квадратный участок удобнее и легче благоустроить, нежели участок, например вытянутой формы. Но квадратные участки встречаются не так часто. Поэтому ответить на вопрос: «10 соток - сколько это метров?» можно по разному, в зависимости от формы участка. Квадратных метров будет неизменно 1000, а вот метры по периметру могут располагаться по разному. Если рассматривать прямоугольные участки, то самым оптимальным соотношением между длиной и шириной участка считается 1:1,5. Для 10 соток это может быть размер: 25 х 40 метров. При этом, наиболее выигрышно смотрятся участки, у которых фасадная сторона длиннее.